Защита лодок, катеров и другого водного транспорта

Впереди открытие навигации и на воду спустятся тысячи судов самого разного размера. Подготовка лодки к новому сезону - занятие каждый раз непростое, но в итоге лодка начинает выглядеть как будто вчера вышла с завода. Защитное покрытие LINE-X часто применяется для защиты лодок, катеров, гидроциклов, а также больших судов (вплоть до военных кораблей). Свойства защитного покрытия LINE-X позволяют использовать его для защиты водного транспорта  от коррозии, повреждений, потери внешнего вида и при этом подготовка к навигации становится менее затратной и более быстрой.

Несмотря на то, что вода обладает меньшей плотностью, чем песок или ветки деревьев, от которых мы привыкли защищать наши автомобили, водная техника - катера, лодки, яхты, корабли различного назначения, вплоть до военных, также нуждаются в защите корпуса, палубы, палубных надстроек и прочих элементов. На протяжении всей навигации корпус ожидают разнообразные приключения вроде причалов, буев, других плавсредств, топляков, тех же самых кустов и веток деревьев, а также песчаных и каменистых берегов. Все это не лучшим образом отражается на корпусе судна - появляются вмятины, царапины, если корпус окрашен, то слезает краска и так далее и тому подобное. В итоге, либо в конце сезона, либо перед началом навигации необходимо планировать бюджет на перекраску корпуса, и так - почти каждый год.

Выход определенно есть - защитить вашу лодку покрытием LINE-X, которое обеспечивает надежную защиту корпуса судна от большинства повреждений и служит много лет верой и правдой без необходимости перекрашивать корпус. Достаточно всего лишь почистить его от налета и водорослей (если необходимо) и лодка будет как новая! При этом защитное покрытие LINE-X обладает такой структурой, что с него легко очищаются все загрязнения даже без использования жесткой химии, а это значит, что владелец лодки, защищенной LINE-X вносит свой вклад в защиту окружающей среды.

Основными преимуществами защитного покрытия LINE-X для водного транспорта являются:

- высокая прочность покрытия

- стойкость к царапинам, истиранию, ультрафиолету, соленой воде, а также химикатам и агрессивным жидкостям (например, топливу)

- возможность колеровки в любой цвет, а также покрытия несколькими цветами

- гарантия на покрытие 5 лет

Для нанесения защитного покрытия LINE-X судно разбирается (в зависимости от того, какие элементы необходимо покрывать, а какие оставить в первозданном виде), то, что невозможно или сложно демонтировать, оклеивается специальной бумагой и скотчем с режущей кромкой, чтобы обеспечить ровный и чистый стык. Затем поверхности, на которые необходимо нанести защитное покрытие LINE-X подготавливаются - матируется или зачищается лакакрасочное покрытие, некрашенные детали покрываются специальным кислотным грунтом, а затем наносится защитное покрытие LINE-X. Нанесенное покрытие сохнет быстро, поэтому дальше к работе приступает художник с аэрографом и трафаретом для нанесения аппликации на борта, а также названия судна и его регистрационного номера. Следующим этапом идет сборка, а затем звонок заказчику о готовности его любимого корабля к новым приключениям.

Некоторые опасаются, что шагрень, которая образуется после нанесения защитного покрытия LINE-X может помешать судну двигаться, однако, из курса физики мы знаем, что при движении в воде шагрень образовывает маленькие воздушные пузырики, которые наоборот повышают ходкость судна и даже пусть совсем немного, но могут сэкономить топливо. Да, величина экономии исчезающе мала, но что точно - LINE-X никаким образом не мешает движению. при помощи защитного покрытия LINE-X можно защитить любое плавсредство - лодку, катер любых размеров, маломерные пассажирские и грузовые суда, прогулочные яхты, а также любые другие транспортные средства, которые передвигаются по воде - катамараны, гидроциклы, доски для серфинга, круизные суда, военные и грузовые корабли. 

Защитить можно как корпус судна, так и палубные надстройки, саму палубу и прочие конструкции. Защитное покрытие LINE-X легко очищается от загрязнений и устойчиво к агрессивным жидкостям и химическим составам. Им можно обработать емкости для хранения грузов, трубопроводы, якоря - все, что угодно.